Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Новороссийска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Клирикам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Новороссийской епархии.

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

В эти святые и торжественные дни мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. «Велика радость для мира! - восклицает преподобный Феодор Студит, - Сын Божий пришел к нам не в знамениях и прообразованиях, а самолично, через Рождение от Приснодевы Марии». Бог входит в самые недра человеческой жизни, становится одним из нас, берет на Себя всю тяжесть наших грехов, человеческих немощей и слабостей — приносит их на Голгофу, чтобы освободить людей от невыносимого бремени греха. С самого начала это непостижимое событие вхождения Бога в человеческую историю по-разному воспринималось людьми. Одни встретили Его с радостью, с надеждой и любовью. Другие - с самого начала не хотели принять Христа, когда отказали в крове Деве Марии и обручнику Иосифу. Были же и те, для которых рождение Спасителя было неким вызовом не только их благополучию, но и власти, могуществу и, что самое главное, греховному образу жизни.

Прошло более 2000 лет, и практически ничего не изменилось. Мир по-прежнему делится на тех, кто с радостью принимает Спасителя, обретая в Нем мир и смысл жизни; и на тех, кто не может принять Христа, потому что для них это означает пересмотр привычного образа жизни, отказ от каких-то представлений, которые им дороги, близки. А ведь зачастую принятие Богомладенца требует не только умозрительного согласия с фактом Его воплощения, но и перемены жизни, на которую многие люди не готовы.

Церковь на протяжении всей своей истории не отталкивает людей с подобным миропониманием, но призывает их ко спасению. Ведь те, кто Христа не принимают, не являются врагами Церкви — это те же самые братья и сестры, ради которых пришел на землю Господь. И поэтому каждый христианин призван примером своей доброй жизни свидетельствовать о величии и красоте православной веры, чтобы те, кто еще не познал радости бытия в Боге, поверили Христу, приняли Его всем сердцем и радость жизни в Боге познали. На этом пути нас не должны устрашать встречающиеся трудности и испытания, потому что «с нами Бог» (Ис.8:10)! С нами Бог, и, следовательно, из нашей жизни уходит страх. С нами Бог, и мы обретаем душевный покой и радость. С нами Бог, и мы с твердой надеждой на Него проходим свой жизненный путь.

Милостью Божией в 2019 году Новороссийская епархия продолжила свое развитие. Важным событием минувшего года стало посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Новороссийской епархии, который разделил с нами радость молитвенного общения в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Продолжились строительства и освящения вновь воздвигнутых храмов и воскресных школы. Идут к завершению отделочные работы в кафедральном соборе в честь св. ап. Андрея Первозванного города Геленджика.

Создание новых храмов не является самоцелью, но является главным условием, при котором Церковь может наилучшим образом исполнять заповедь Христову о служении ближним, о проявлении милосердия и жертвенности к нуждающимся и обездоленным, что сегодня успешно совершается при многих приходах епархии. И особого внимания заслуживает деятельность церковно-общественной организации «Гостиной милосердия» в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны в Новороссийске. Искреннее, доброе служение людям, оказавшимся в трудной ситуации, нуждающимся, многодетным, одиноким, семьям с больными детьми меняет отношение к Церкви даже у людей с укоренившемся негативным отношением к ней. Очень хотелось, чтобы это доброе начинание получило свое продолжение и распространение и в других благочиниях епархии, принося на ниве служения добрые плоды.

А нам, молитвенно воспоминая события Боговоплощения, нужно помнить, что праздник Рождества Христова, открывая человеческие сердца для Божией любви, призывает нас к преображению мира делами веры, любви и милосердия. Постараемся откликнуться на этот призыв, чтобы родившийся в Вифлееме Богомладенец, родился и в наших сердцах и пребывал с нами.

Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас со светлым и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! В наступившем году благости Божией и во все дни нашей жизни желаю вам доброго здравия, мира и Божественной помощи во всех Ваших начинаниях!

Пусть эти святые дни принесут радость в ваши дома, а новый год будет мирным, благополучным и наполненным подлинным смыслом бытия, который открывается нам в воплотившемся, нас ради человек и нашего ради спасения, Господе Иисусе Христе!

Аминь.

ФЕОГНОСТ,

Епископ Новороссийский и Геленджикский.

Рождество Христово

2019/2020 гг.

г. Новороссийск

Новороссийская епархия

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке